Половая психопатия

Рихард фон Крафт-Эбинг - австрийский и немецкий психиатр, невропатолог, криминалист, исследователь человеческой сексуальности. Он стал одним из первых экспертов в области сексопатологии. 

 

В его функции входило предоставлять судам медицинскую историю обвиняемых. Но этим он не ограничивался. Стремясь добиться понимания и милосердия в отношении отступивших от принятых норм поведения, вызывавших сильное отвращение в пуританском обществе Вены, он доказывал, что ущемляются их гражданские права. Эта позиция ученого вызвала взрыв возмущения. На основе своей судебной практики Крафт-Эбинг написал «Учебник судебной психопатологии»

 

«Половая психопатия» сильно повлияла на исследования сексуальности и стала основой для теории о природе гомосексуальности как психического отклонения. Она сразу же после выхода приобрела широкую известность и была 12 раз переиздана при жизни автора. В этой книге Крафт-Эбинг подробно описал и впервые ввёл понятия садизма, мазохизма, зоофилии, а также бертранизма (некрофилия).