Как мужчина может помочь своей женщине вернуться к себе после изнасилования

Как мужчине распознать вероятность сексуального насилия?

  • Они чаще всех страдают депрессиями на протяжении жизни
  • Раздражаются с полуоборота
  • Не любят, избегают тем, связанных с сексом
  • Ограничены в собственных желаниях
  • Не поддерживают интересы, вкусы и предпочтения мужа как в жизни, так и в постеле.
  • Мужской член, оральные ласки могут вызывать отвращение, неприязнь
  • Они зажаты, консервативны в позах, с трудом получают оргазм. Секс для них больше принуждение, необходимость, нежели получение удовольствия.
  • Могут жаловаться на болезненность некоторых поз.
  • Проявлять холодность, отчуждённость.
  • Часто из их уст можно услышать ненавистные высказывания в сторону мужчин, слышать оскорбления.
  • Они могут страдать вспышками гнева, быть крайне деспотичными, жестокими, ни во что не ставить, подавлять, уничтожать мужчину психологически.

Ваша вторая половинка поделилась с вами о 
сексуальном насилии в ее жизни

  • Не торопитесь с выводами. Дайте себе время принять эту правду. Вы можете не понимать, не знать всех деталей, но вы можете принять этот опыт, как часть ее жизни, как часть ее самой.
  • Повремените с деталями и допросами. Она приложила огромные силы, чтобы это произнести вслух. Озвучить именно вам. Вероятнее всего она готовилась к этому разговору ни один день и даже месяц. А может вынашивала эту мысль всю вашу совместную жизнь и только сейчас у неё хватило смелости.
  • Не нужно здесь играть какую-то конкретную эмоцию или реакцию. Просто будьте самим собой. Если нет сил, желания говорить, так и скажите «Я не знаю, что пока ответить. Дай мне немного времени». Если необходимо «переварить», все обдумать, побыть наедине - прогуляйтесь, подышите, уберите самое главное - негативные эмоции. Она их очень сильно боится, как и полного безразличия. Если не возникло сил или желания поговорить после прогулки, тогда просто обнимите. Это даст ей понять, почувствовать, что вы ее не отвергли. Что она вам не безразлична.

Паника, непонимание как ей помочь, что говорить, 
как вести себя дальше, в данной ситуации.
Может все-таки отправить ее к психологу?

  • Можете предложить ей сходить к психологу. Но только предложить☝🏻 никакого «тебе нужно или тебе это просто необходимо» Начнете давить, заставлять, принуждать - это будет выглядеть как продолжение насилия, которое когда-то было по отношению к ней применено. Разочаруется в вас, закроется в себе.
  • Никто не знает вашу половинку лучше, чем вы сами. И именно ваша помощь, ваша поддержка может стать для неё САМОЙ МОЩНОЙ и исцеляющей. Почему? Потому что вы пойдёте вразрез с тем представлением, с тем убеждением и ощущением, которое укоренилось в ее подсознании, что мужчина - это источник боли, силы, грубости, корень зла, жестокости. Вы можете способствовать разрушению этой мысли.

Даже, если ему самому не хватило этой женской, материнской любви в детстве или он был, по какой-то причине, ее полностью лишён, он всеравно способен ее дать. Но ему (этому мальчику, теперь уже взрослому мужчине) просто необходимо начать открыто о чувствах говорить и выражать. Не стыдиться - ведь это не проявление слабости, это сила, характеризующая мужчину как независимого и не поддающегося какому-либо влиянию или давлению со стороны родителей, общества, норм поведения, культуры. Его меньше всего интересует, кто и что о нем подумает.

 

Прочувствовать боль второй половинки - значит перенять часть боли на себя. Вспомнить свои собственные ситуации, истории, когда лично вам причиняли сильнейшую боль, нарушали границы, унижали, проявляли жестокость и несправедливость.

 

Не хочет говорить с вами. Сделайте первый шаг навстречу к ней. Окажите надломленной девочке ту самую необходимую помощь и поддержку. Станьте для нее тем самым мужчиной, с которым она будет чувствовать себя сильной, смелой, уверенной. Ей так чертовски сильно этого не хватает.

 

  • Начните со слов, что чувствуете, что с ней что-то не так. Вам не всеравно. Вы переживаете и страдаете. Задайте направление. Заложите мысль, что вы не безразличны к происходящему, к ней. Опишите все, что накопилось, что чувствовали и ощущали на протяжении последних месяцев, лет совместной жизни. Если не поддержит разговор, дайте ей время побыть наедине. Уверена, она сама созреет к разговору.
  • Если она все-таки решиться заговорить. Вам не обязательно при этом что-то говорить. Предоставьте это право ей. Просто будьте ее слушателем. Тем человеком, которому не всеравно. В этом и заключается самая главная помощь и терапевтический эффект.
  • Не осуждайте, не говорите ей о том, как следовало бы поступить и почему она не рассказала вам об этом раньше. Не рассказала, потому что было страшно. Она панически боялась вашей реакции, вашего поведения, слов, потерять в конце концов. Чтобы лучше ее понимать, прочитайте книгу «Сломанный цветок». Она небольшая, но даст очень много ценного и важного.
  • Она снова учиться доверять. Поддержите ее. Обнимайте, прижимайте ее к себе, как можно чаще (если она конечно, этого хочет) Тактильный контакт ей просто необходим, особенно сейчас, особенно от мужчины, которого она любит.
  • Станьте для неё противоположным героем, персонажем, который сумеет изменить ее ложное представление о мужчинах. Пусть она увидит, прочувствует, убедится на собственном примере, что есть те, кто может «обидеть» и есть те, кто способен «залечить» глубокие раны.
  • Станьте ее спутником в восстановлении. Проводите с ней чуть больше времени, чем вы обычно привыкли. Пусть она почувствует ваше внимание и ваше не безразличие.
  • Дайте ей возможность «наговориться», полностью выплакаться. Напоминайте ей, какая она сильная и как сильно вы в неё верите.
  • Однажды слёзы закончатся, а боль исчерпает себя. Останется лёгкость и пустота. Вот эту пустоту, она начнёт заполнять новыми для нее чувствами, ощущениями. И здесь снова понадобитесь вы. Если есть возможность сменить обстановку, слетать, съездить  куда-нибудь сделайте это.
  • Если до ее признания у вас были натянутые, крайне тяжёлые  отношения, постарайтесь сфокусироваться на том, что она меняется и вы меняетесь вместе с ней. Идиллия, гармония, не приходят внезапно.

Может произойти так, что в этот период у нее
резко пропадет интерес к сексу

Проявите терпение и понимание. Не давите, постарайтесь даже не намекать. Когда травма интенсивно перепроживается - тело может очень сильно болеть, реагировать даже на прикосновения, испытывать дискомфорт, отвращение. Запертым чувствам и эмоциям тяжело выходить. А им нужно выходить. Иначе понятие «удовольствие» так и не войдёт в вашу жизнь.

 

Что если, вы хотите тоже ей в чем-то признаться?
(измена) 

Вы восхищены ее смелостью открыться вам, однако считаете себя на фоне ее признания не до конца честным. Что ж… Возможно эта ситуация - ваш единственный шанс начать все с нуля. А может наоборот. Никто никогда не даст вам готового ответа или решения.

 

Помните, любая ее реакция закономерна и естественна.

 

На все потребуется время. По себе могу сказать, что даже, если вы разойдетесь, эта разлука будет полезна обоим. Ей - в первую очередь осознать собственную ценность и важность. Она может потерять, лишиться кого угодно, но только не себя. Это страшно, это больно, но это очень сильно возвращает к себе.

 

Для вас - эта разлука станет идеальной возможностью наконец-то изучить себя, осознать, чего вы хотите на самом деле: свободы, беспорядочных связей, независимости или же вам нужна только одна единственная женщина. И вы готовы ради неё меняться.

 

Что если мое признание станет роковой ошибкой? 

Если нет гарантии, зачем мне так рисковать?

 

Ваше признание - это поступок, заслуживающий уважения. Да, именно уважения. Я не понаслышке знаю, насколько сложно мужчине искренне признаться любимой женщине в измене (ах). Для многих это просто запредельно. Невозможно. Но эта честность может стать поворотной в вашей жизни. Тотально снести все, что было до этого и построить то, что станет в десятки раз сильнее, прочнее. Я знаю множество историй, включая свой собственный опыт, когда жизнь менялась на все 180 градусов. И я верю, что мужчина, как и женщина способны слышать друг друга.

Про секс и близость

  • Измените привычное отношение к сексу. Это не механика, это про чувства и эмоции. Если вам важно, чтобы она получала удовольствие, оргазмы или научилась оргазмам - найдите подход, технику, ключики. Добавьте больше прелюдии, создайте обстановку, чтобы она могла расслабиться. Говорите ей хоть каждую секунду, как она божественно красива, как вы в нее влюблены, что она самая желанная женщина во всем мире. Перед вами человек, который не знает, что такое наслаждение и удовольствие. Начните с прикосновений, с долгих, затяжных поцелуев. Спросите, что она чувствует. Дайте ей время это прочувствовать.
  • Позвольте ей в сексе самой выбирать, что и как она хочет. Дайте ей ощутить, прочувствовать полную свободу. Ей не знакомо это чувство, состояние.
  • Контроль. Пусть прочувствует, что контролирует абсолютно все и в любой момент вы можете остановиться.
  • ДОВЕРИЕ. Его можно прочувствовать только тогда, когда оба партнёра максимально открыты друг другу. И здесь необходимо запастись терпением. Она будет проверять и испытывать его неоднократно. Но однажды, с возвращением доверия вы испытаете совершенно иной поток чувств и эмоций.

 

Развивайтесь вместе. Выходите за рамки вашего привычного мышления. Проблемы начнут быстро решаться, как только в вашу жизнь войдут необходимые знания. Но осознать их головой, еще не значит решить проблему. Очень важно все проживать, чувствовать и не бежать от себя, от реальности, которая может быть очень пугающей.  Я верю в силу, спрятанную как внутри женщины, так и внутри мужчины. Нужно лишь немножечко помочь друг другу.

 

Посвящается мужчинам, которые

искренне любят своих женщин.