Гомосексуализм

Гомосексуализм имеет свою этиологию, свои сопутствующие физические и психические признаки и оказывает определенное воздействие на всю психику личности.

 

Аномалия данного полового чувства встречается только у предрасположенных и главным образом у наследственно отягощенных индивидов.

 

Стоит также добавить, что подобные субъекты по своему характеру нередко представляют собой определенную ненормальность, т.е. являются как бы существами среднего пола, обладающими вторичными физическими и психическими признаками обоих полов (ни вполне мужчина, ни вполне женщина). Это объясняется тем, что зачатки обоих полов как бы накладываются друг на друга, что препятствует развитию одного прочного, резко выраженного характера.

 

Не нужно считать эту ненормальность болезнью или даже пороком, ибо развитие половой жизни может при ней идти столь же гармонично и оказывать такое же влияние на характер и нравственное чувство, как и при нормальных условиях. Если же имеются моральные или интеллектуальные дефекты, то они будут являться осложнениями, вытекающими из невропатической конституции.

 

Важное значение имеет раннее пробуждение половой жизни.  В тот период, когда о влиянии дурного примера не может быть и речи. Например, мальчик предпочитает больше сидеть на коленях у дяди, чем у тети, оказывает предпочтение играм девочек, охотно вращается в их компании, обнаруживает поразительную ловкость в женских занятиях – шитье, вязании и т. п. Чувствует склонность к женским туалетам, с удовольствием надевает женский костюм, платья, любит выступать в женских ролях на сцене или маскараде и чувствует себя совершенно свободным в этих ролях.

 

Однополые акты (взаимный онанизм и пр.) до наступления половой зрелости не нужно считать признаком превратной половой организации. Обычно они зависят от повышенного полового чувства, от преждевременного развития половых ощущений, от влияния среды. Лишь в очень редких случаях они ведут к развитию полового извращения и то, только тогда, когда имеется предрасположение к таковому или когда зачатки влечения к противоположному полу слабы и имеют мало шансов одержать победу. Только в период половой зрелости развивается и обособляется определенная половая организация. Раньше же пол остается индифферентным. Смутное стремление к половому общению, по большей части возбужденное лицами того же пола, сближает товарищей по играм и побуждает их к актам мужской мастурбации, которые вытекают, однако, не из действительного полового чувства, а из чувства щекотания и других осязательных ощущений и не сопровождаются ровно никакими психическими ощущениями в смысле гомосексуализма.

 

Большое значение имеют рассказы о сновидениях эротического характера. В сновидениях, сопровождаемых поллюциями, обнаруживается истинная природа половых ощущений данного индивида.

 

Способность гомосексуалистов узнавать друг друга вряд ли можно отнести к области басен. Когда они встречаются на улице, то они замечают друг у друга половое стремление, застенчивость, соответствующие кокетливые движения совершенно так же, как это имеет место у нормальных людей обоего пола, ищущих приключений и заигрывающих друг с другом.

 

С теоретической и терапевтической точки зрения считается очень важным различать врожденный гомосексуализм от приобретенного или, точнее, позднего.

 

Наличие позднего гомосексуализма зависит от ряда психологических факторов, как внешних, так и случайных моментов, действующих во время развития полового чувства.

 

В период первого полового возбуждения индивид (ребенок, подросток) встречается с чувственными впечатлениями, идущими от других людей. В процессе образуются так называемые ассоциации, которые при многократном повторении закрепляются. Если с половыми возбуждениями ассоциировался вид лиц собственного пола (мужского) или соприкосновение с ними, то на них и направляется развивающееся половое чувство.

 

Приобретенный гомосексуализм:

 

1. Превратное половое влечение появляется в позднейший период жизни в результате явлений, нарушающих нормальное половое удовлетворение (неврастения от частой мастурбации, психические влияния). 

 

2. Превратное половое ощущение воспринимается сознанием, как болезнь или порок до тех пор, пока не наступила еще сексуальная инверсия; индивид предается ему лишь по необходимости.

 

3. Влечение к другому полу остается долгое время господствующим, и невозможность удовлетворения его причиняет страдания. Исчезает оно в той степени, в какой торжествует превратное влечение.

 

Врожденный гомосексуализм:

 

1. Превратное половое влечение появляется первым и играет доминирующую роль в половой жизни. Оно кажется индивиду естественным видом полового удовлетворения и доминирует также в сновидениях.

 

2. Влечение к другому полу, либо вовсе отсутствует, либо появляется изредка в какой-либо период жизни,  как эпизодическое явление, не находящее себе никаких корней в психике индивида и в действительности, имеющее значение только средства для удовлетворения полового вожделения.

 

Профилактика, которая должна стремиться к тому, чтобы в случаях врожденных предупреждать развитие болезни, а в случаях приобретенных - устранять все те вредные влияния, которые, как показывает опыт, могут вести к роковому извращению полового ощущения.

 

Бесчисленное множество невропатических субъектов постигает этот печальный жребий по вине родителей и воспитателей, которые не имеют представления о том вреде, какой приносит детям онанизм (чрезмерная мастурбация) при наличии такого предрасположения.

  • В школах и прочих учебных заведениях онанизм (мастурбация) часто прямо-таки свирепствует.
  • На физическое и нравственное состояние учеников в настоящее время обращается слишком мало внимания.
  • Отсутсвие подобного рода информации.
  • Отсутсвие внимания  к половому развитию ребенка, к его чувствам и потребностям.
  • Семьи с тяжелой наследственной предрасположенностью крайне редко обращаются за помощью, скрывая нездоровое пристрастие ребенка.

Предполагается, что все должно быть предоставлено природе. Однако, при отсутствии помощи, понимания и поддержки, ребенок нередко становится на опасный путь.

 

Не нужно забывать, что у отягощенных детей половая жизнь часто пробуждается ненормально рано. И нельзя отрицать того, что для мальчиков и девочек с болезненным предрасположением может быть опасным постоянное пребывание среди лиц того же пола. Такие дети не должны быть отдаваемы в однополые учебные заведения, в общежития, в военные школы, которые так часто служат рассадниками онанизма и гомосексуализма. Учителя и воспитатели должны быть знакомы с проявлениями превратного полового влечения и считаться с этой аномалией.

 

Факты, изложенные в книге "Половая психопатия" (автором Рихардом фон Крафт-Эбингом), должны служить руководящей нитью для родителей и воспитателей. Педагоги в большинстве случаев отличаются невероятной наивностью и поразительным отсутствием наблюдательности, так что не замечают даже, когда мальчики проделывают онанистические акты во время уроков. В редких случаях они сами являются совратителями юношества. Необходимо избегать всего, что ускоряет развитие полового чувства, – продолжительного сидения в школе, спиртных напитков, порнографии, которую они с легкостью могут найти или случайно увидеть на просторах интернета.

 

Юноша с превратным половым ощущением ни в коем случае не должен посещать обычных школ: его необходимо помещать в лечебное заведение для нервных. Дома мальчики не должны спать вместе. Купание в общественных местах совместно с другими, также не лишено опасности и требует бдительного надзора. Лица того же пола должны с большой осторожностью позволять себе ласкать и брать на колени подобных детей. Хлопки, удары, шлепанье по ягодицам должны быть строго воспрещены.

 

Для детей с предрасположением к гомосексуализму больше всего подходит обучение в смешанных школах (для обоих полов). Если в ребенке рано пробуждается склонность к занятиям и спорту, свойственным другому полу, то этого не надо ни поддерживать, ни осмеивать, а нужно этому препятствовать, направляя склонности ребенка на нормальный путь.

 

Количество «излеченных» случаев превратного полового ощущения всегда будет оставаться очень ограниченным  поскольку:

  • многие боятся довериться врачу в столь деликатных вопросах
  • не верят в возможность успешного лечения
  • боятся променять свои гомосексуальные сношения, которые доставляют им удовлетворение, на нечто неизвестное, которое, может быть, и не будет их удовлетворять.
  • некоторых останавливает боязнь сделаться потентными. 

Если гомосексуалист из этических, социальных или других каких-нибудь соображений желает лечиться, то ему нельзя в этом отказывать. Святая обязанность врача по мере своих сил помогать всякому, ищущему помощи. Благо больного должно в глазах врача всегда быть выше, чем благо общества. 

 

 

 

из книги "Половая психопатия"

автор Рихард фон Крафт-Эбинг

Дополнительно

В феврале издательство Popcorn Books выпустило книгу «Стертый мальчик» на русском языке. По ней несколько лет назад был снят фильм «Стертая личность» с участием Лукаса Хеджеса, Николь Кидман, Рассела Кроу и Ксавье Долана. Ее автор — писатель и активист Гаррард Конли, выросший в консервативной семье баптистского священника. 

 

В своих мемуарах, впервые опубликованных в 2016 году, Конли описывает опыт конверсионной терапии в 2004-м в христианской организации «Любовь в действии». По настоянию родителей ему пришлось пройти эту программу, основанную на библейском учении, чтобы «исцелить» свою сексуальную ориентацию. Гаррард проходил терапию несколько недель, но избавляться от нанесенной травмы ему пришлось не один год. В прошлом году об этом и о жизни после с автором поговорил Карен Шаинян в одной из серий своего проекта «Открытый разговор». 

 

 

Читать далее