Дикая

Когда жизнь становится черно-белой, когда нечего терять, нет ни цели, ни будущего, ни желания жить, люди порой решаются на отчаянные поступки. Потеряв мать, разрушив свой брак и связавшись с наркоманом, она дошла до той черты, за которой зияла бездна. Ей нужна была веская причина, чтобы начать новую жизнь, перестать заниматься саморазрушением и попытаться спасти себя. В одиночку отправилась в пешее путешествие диной 1170 км.

фильм "Дикая"

Замечательное кино, прекрасно работающее и как приключенческий фильм, и как душевная драма о том, что прошлое невозможно изменить, но его можно принять.

 

Шерил (Риз Уизерспун) успела многое пережить. Смерть матери (Лора Дерн) подкосила ее, и потерявшая точку опоры Шерил ударилась во все тяжкие – наркотики и беспорядочный секс разрушили ее брак, и теперь женщина не знает, как жить дальше. Возможным решением своих проблем она видит пешее путешествие в тысячу миль через всю Америку, но решиться на него оказывается проще, чем довести начатое до конца.

 

Автобиографическая книга Шерил Стрэйд, в которой она описала свое путешествие по стране после развода, стала бестселлером и заинтересовала Риз Уизерспун, которая приобрела права на экранизацию еще до того, как книга добралась до продажи. Шерил прислала звезде копию до выхода романа, потому что посчитала, что если кто-то и сможет сыграть ее в кино, то именно Риз. Ради «Дикой» Уизерспун отказалась от главной роли в «Больших глазах» (занявшая ее место Эми Адамс получила за этот фильм «Золотой глобус») и была вынуждена свести свое участие в «Исчезнувшей» только лишь к продюсированию. Актриса определенно увидела в этой ленте большой потенциал и не ошиблась.

Тем, кто ожидает от «Дикой» напряженного «сурвайвалистского» триллера о борьбе человека с природой, лучше сразу занизить планку ожиданий – да, несколько раз Шерил попадает в весьма неприятные и сложные ситуации (остается без воды под палящим солнцем, теряет обувь как раз в тот момент, когда у нее начинают отваливаться ногти на ногах из-за долгой ходьбы), но «Дикая» в первую очередь действует не на нервные окончания, а на сердце. Для Шерил эта «прогулка» – шанс окрепнуть не телом, а душой, возможность заново пережить самые тяжелые моменты своей жизни, чтобы затем переродиться для новой жизни на мосту Богов.

 

На пути Шерил будет встречаться много людей – хороших, опасных, странных. В этих мимолетных встречах – целый мир, и когда ближе к финалу героиня столкнется на лесной тропинке с бабушкой и внуком, после чего переживет маленький катарсис, защемит сердце. Вообще «Дикая» – на редкость жизнелюбивое и человеколюбивое кино, которое при этом не впадает в благостную паточность – Жан-Марк Валле и его сценарист Ник Хорнби не читают нам энциклопедию человеческих сердец, а просто протирают окно в огромный, многообразный мир снаружи.